К ноябрю 2004 года в студгородке НГУ сложилась очень напряжённая криминальная ситуация. Осенью этого года было зафиксировано несколько случаев, когда обнаглевшие преступники грабили студентов прямо в комнатах общежития, участились уличные грабежи, начали формироваться неформальные студенческие группировки уголовной направленности. Наиболее активная часть студентов решила прекратить эти безобразия, и организовала Студенческий Патруль. В процессе организации Студенческого Патруля большую помощь оказали бывшие члены Добровольной Народной Дружины НГУ, которая к тому времени не существовала уже более года. Студенческий Патруль начал свою деятельность 18 ноября 2004 года.

На первом собрании было 17 человек. На этом собрании были определены т.н. «координаторы общежитий», созданы отряды, установлены графики патрулирований - в общем, работа началась.

Конечно, тогда еще никто не предполагал, каким будет нынешний СТОПП, у всех была одна цель, дать отпор внешним агрессорам. Именно в этом направлении и начали работать. Сразу решили действовать в рамках закона и сосредоточиться на предотвращении преступлений. Первой формой работы СТОПП стали превентивные патрули. Первое время патриулировали территорию студгородка по пятницам, субботам и воскресеньям.

Огромную помощь в создании организации оказали бывшие ДНДшники: Лобанов Павел Владимирович, Березнюк Станислав Леонидович. Благодаря им были организованы курсы лекций для патрульных, тренировки, семинары. Организация начала свое неотвратимое и непреложное действие.

22 апреля 2005 г. было первое культурное мероприятие СтОПП: празднование 155 дней СтОПП (СТО Пятьдесят Пять дней СтОПП). С 2006 г. традиционным стало празднование дня рождения организации, которое проводится во второй декаде ноября каждого года.

Постепенно рос опыт предотвращения и пресечения правонарушений. Организация становилась серьезнее, росло количество патрульных. В декабре 2005 г. Был приобретен дежурный телефон и организована служба дежурного командира. С этого момента любой человек может сообщить нам, если он заметивил группу аггрессивно настроенных или подозрительно себя ведущих людей. Благодаря этому, значительно возросла эффективность нашей работы.

Знаменательным событием стало проведение осенью 2012 года Международного студенческого форума "Современный взгляд на общественную безопасность", в рамках которого в студгородке был проведен Слет дружин. В Слете приняли участие 49 представителей 14 дружин из 6 регионов РФ и г. Минска, Республика Беларусь. Участники Слета по итогам работы приняли резолюцию. Более подробно ознакомиться можно на сайте форума http://securityforum.nsu.ru/

Первым названием организации было «СОПП» — Студенческая Организация Предотвращения Правонарушений. У некоторых патрульных до сих пор есть удостоверения СОПП с печатью дирекции студгородка. Позже, имя было сменено на более благозвучное — «СтОПП». Это название просуществовало два года.

В 2007 началась реализация проекта «Дружина Верхней Зоны Академгородка», было решено изменить организационную структуру и название организации: «СТОПП» — Система Территориальных Отрядов Предотвращения Правонарушений. Студенческий патруль организационно стал одним из отрядов "СТОПП". Проект так и не стал реальностью: с десяток добровольцев, которые в летнее время включились в деятельность СТОПП, прекратили какую-либо деятельность уже осенью 2007 г. в связи с тем, что так и не нашлось организаторов, готовых на постоянной основе руководить деятельностью нового отряда.

В 2009 г. при прохождении государственной регистрации СТОПП снова сменил название (чтобы не возникло проблем при регистрации): текущее официальное название организации: Новосибирская городская общественная организация "Студенческие отряды предотвращения правонарушений", краткое названиие НГОО "СТОПП". Неофициальное название все эти годы оставалось неизменным: Студенческий патруль НГУ.

Координаторы Студенческого патруля НГУ образца 2004 г.

Патрульные 18 ноября 2009 г.

Награждение в администрации Советского района г. Новосибирска.
Именно в этот день Студенческий патруль праздновал свой первый юбилей - 5 лет